Fondamentaux d'une Europe Solidaire
- --- Collectif internet pour une EUROPE SOLIDAIRE -------
- S’impliquer aujourd’hui pour affirmer nos lendemains : Notre utopie est le pain futur de nos enfants .
- Anticipons "politiquement" sinon le capitalisme, anticipant "par nature", nous contraindra dans un an ou dans dix à
- nous déterminer encore selon ses conceptions... et non selon les nôtres !
- Notre "Non" a gagné une bataille Le 29 mai 2005...
- Ce "NON DURABLE et non NEGOCIABLE " pose les bases d'une autre Europe !
* une Europe laïque ;
* une Europe de la Paix, non inféodée à l’OTAN ;
* une Europe sociale maîtresse de ses choix économiques ;
* une Europe avec une législation sociale alignée par le haut ;
* une Europe de répartition des richesses et non de capitalisation ;
* une Europe dont la Constitution peut être révisable pour le Bien Commun de tous les citoyens ;
* une Europe dont la prééminence sera enfin donnée aux élus politiques et aux peuples ,
- non à une Banque Centrale, à la Finance et à des Agences de Notation !
* une Europe où l’environnement a le pas sur l’économique ;
* une Europe de la liberté, de l’Egalité et de la Fraternité ;
* une Europe SOLIDAIRE , donc non concurrentielle !
- N o u s v o t o n s "O U I " à c e t t e E u r o p e - l à !
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Premiers signataires
AGNES Jacques 38650 St Andéol-ALEXANIAN frédéric- ALIOUCHE Nazim 26400 Divajeu -ANGYAL Huguette 83110 Sanary-
ARDOUIN Marc 91580 Villeneuve sur Auvers- ARNAUD Philippe 37200 Tours -AUBERGER Catherine 07210 St Vincent de Barrès-
AUBERGER Michel 07210 StVincent de Barrès- AUBERT Alain 26200 Montélimar-AUBERT Marcel-AVIGNON Stéphane-
BALUSSOU Michèle 26200 Montélimar -BELLET Laure 26400 Crest -BERGER Anita 37700 stPierre des Corps-
BERGER Roland 37700 stPierre des Corps- BERNADAC Jean 11330 Lairière -BERNADAC Marie-Paule 11330 Lairière-
BERNON Sylvain 94000 Créteil- BOIME Serge 26400 Vaunaveys -BONNET Jacques 26400 Vaunaveys-
BOTTEMER Myriam 67200 Strasbourg- BOUCHET Philippe 26400 Crest -BOUCHET franck -BOUFFIER Michel 26200 Montélimar-
BRICARD Colette- BROCHIER Jean Pierre 83640 St Zacharie- BROCHIER Joël 26400 Mirabel et Blacons- BOUTEAU christian-
BRUNACHE Alain-BUFFET Jean Louis 26400 Crupies -CABARET Paul 18000 Bourges -CALZETTA léo 33700 Mérignac -
CAMUS Odile - CATEL Fanny 14000 Caen -CATTANT Edwige 26100 Romans- CATTANT Gérard 26100 Romans - CATTEAU David
CAURE Bernard 02430 Gauchy -CAYRON André 07350 Cruas -CAYRON Rose Marie 07350 Cruas-
CESARIN MAYOUSSIER Eliane 07160 Vion -CHANET Victor 26230 Chamaret -CHANET Chris 26230 Chamaret -
CLEYET-MARREL Sabine 38290 La Verpillliere -CLEYET-MARREL Yvan 38290 La Verpillliere -COLIN Sonia 26200 Montélimar -
COLIN Sylvia 92230 Gennevilliers -COLLANGE Philippe 58300 Decize -Collectif Berry média 18000 Bourges -
Collectif surréaliste 18000 Bourges- COLLIN Pascal 26400 La répara -COOLEN Annie 07350 Cruas- COOLEN Francois 07350 Cruas-
CORNILLON Michel- COSTE Jean Michel 26000 Valence- COUDRAY Philippe - COUDURIER Michèle-COUTIER Catherine 26400 Crest-
CRINON Philippe 02140 Hary - CUNIN Patrick-- CUNY Roland 26220 Dieulefit -DAOUKI M. 75009 Paris -DAUMAS Brigitte 26400 Crest-
DAUSSE Pierre 02140 Vervins- DAUVERGNE Raymond 71680 Vinzelles-DAVID Jean-Pierre -DEPLACE Jacques-
De VOS Franck 26400 Crest -DE VOS René 01290 GRIEGE -DELMAS lisette 59553 Cuincy -DELPEYRAT Stephane 40250 St Aubin-
DEMERVAL Xavier 26400 Crest -DONNET Suzanne 25000 Besançon- DOUSSON Valerie-- DUBOIN Marie Louise 78110 Le Vesinet-
DUISIT Patrice- DURAND Anouch-ENG Michel-ESTORGES Michel 63000 Clermont FD -FAUVERGE Antoine 07700 Bourg St Andéol-
FIEVET Yann- FIMBEL denis 26400 Crest -FISCHER Thomas 33700 Merignac -FRAGNET Pierre 03100 Montluçon - FRESSARD Marie-Jo
GALDEMAS Stéphane 26200 Montélimar -GASPERINI Albert 13000 Marseilles -GASSE Didier 84350 Courthezon -
GENEREUX Jacques 75006 Paris -GENNETEAU Franck 26770 Roche st Secret.- GENNETEAU Ghislaine 26770 Roche st Secret.-
GILBERT Jean Marie 26100 Romans -GODEAU Denis 26120 Upie - GODEY Marianne- --GOUIN Pascal-GRESSE Roger 26000 Valence
GUYET Anaël-HAUGUEL Jean Pierre 93170 Bagnolet -HENRY Andrée 02430 Gauchy -HESTERS Vincent-
HEYMANN robert 36300 Saint-Aigny- HONGRE Bruno 92310 Sévres- HORDE Max 34000 Montpellier -
HOUPPIN Nathalie 02100 St-Quentin- HOWIE Mark 11260 Espéraza- JABVENEAU Magali 26230 Chamaret-
JACQUIERE Didier 18570 Trouy -JARSAILLON J Marie 26400 Crest- JOLIOT Xavier 33400 Talence-
KUBIAK Frank 60570 Laboissiere en thelle- KUBIAK Isabelle 60570 laboissiere en thelle- LABORDA Joan Luc-
LAFUMAS Evelyne 26000 Valence -LAGARDE AMarie 26130 ST Paul 3 Chateaux- LAGARDE Jean 26130 ST ST Paul 3 Chateaux
LAIGLE Claude 43000 Le Puy-en-Velay -LAMARRE Françoise 26400 Crest- LAMBLIN Moïse 26400 Crest -
LANG Martine 26130 ST Paul Trois Chateaux -LE ROUX Michel 02430 Gauchy- LEBEAU Cyrille 44420 Mesquer -
LEBLANC sylvie 26200 Montélimar- LECHIEN Matt 18000 Bourges- LECOQ Catherine 83470 Pourcieux -
LEDEMÉ Pierre 08700 Nouzonville- LEFEBVRE Philippe 26270 Loriol-LE MOAL PERCHEC Michelle-LECURU Jean Marc-Liotard Jacques-
LEROUX José 26150 Cornillac -LEROUX Martine 26150 Cornillac- MADERN Alain 26500 Bourg les valences-
MAGNON Marcel 26200 Montélimar -MALIN Claude 26120 Chabeuil -MARCEAU clotilde 26400 Divajeu--LLOP André-MAIRE Anne-
MARCEAU Yves 26400 Grane- MARTY Daniel 46150 Gigouzac- MAZURE André 34230 Paulhan-
MAZZIOTTA J Pierre 26300 Rochefort Samson- MAZZIOTTA Thérèse 26300 Rochefort Samson- MESSING Jocelyne 59160 Lomme
METRAL Bernard 26600 Bt Monteux- MON Jean pierre 78110 Le Vésinet - Mouqueron Martial--MOYNAULT BATTAIL maco-
MUNOZ Isabelle 13770 Venelles-MURE Sebastien- NICOLAS Jean-Claude 26130 ST Restitut- NICOLAS Martin 13001 Marseille-
NICOLAS Mireille 26130 ST Restitut- -PACAUD Nadine 26400 Crest- PACAUD Robert 26400 Crest -PALANQUE Fabienne -
PARISOT daniel-26400 Crest -PERRIN Hélène 21000 Dijon- PETRISOT Marc 08160 Nouvion/ Meuse -
PONCET MONTANGE O7700 Bourg St Andéol -PONSÂA Claude 21000 Dijon -POUPON Claudine 25300 Arçon -
RAGUENET Jean Claude 25660 Saone -RATTEZ Christophe 92230 Gennevilliers -RAUSCHER Lise 02120 Guise -
RICHARD Guy 26130 St Restitut-Richard Nathalie- ROLLIN Philippe 18000 Bourges- ROSSILLON Jacqueline 71000 Macon-
ROUGIER francis- -RUIZ José 84420 Piolenc -RUSCASSIE Nelly 93100 Montreuil -SAGON Samuel --SAILLY levy- Scarafia William-
SIMPSON SMITH Iain 71520 Bourgvilain- SIRKIS Nic 75003 paris-Stoeckel Hugues- Susan GEORGE -TARGE Anna et Maurice-
THOMAS LE GUILLERM yvon 26400 Crest -THOMAS Monique Sophie 71220 Sivignon -TILLARD Philippe 26400 Crest -
TOLEDANO Jacques 38700 Sarcenas-TURC Emmanuelle- VACHER Claude 06560 Valbonne -VACHER Marie 06560 Valbonne-
VALLEE Camille 26400 Crest-TOUYERES Jean - -VALLEE Gilbert 26400 crest -VEDEL Marie Martine 92140 Clamart-
VIALLARD Germaine 26700 Pierrelatte -VIALLARD Jean-Paul 26700 Pierrelatte -VIAROUGE Paulette 03100 Montluçon-
VINCIGUERRA Raymond 83470 Pourcieux - VIENS liliane-WENDER chantal - WIESEL Erna 13001 Marseille -
ZANONE sophie 13007 Marseille- ZIMMERMANN Amanda 26400 Crest...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Pour échanger ,
soit vous écrivez un commentaire que tout le monde peut lire ....( si vous souhaitez poursuivre l'échange avec des lecteurs , signez avec votre adresse courriel )
soit vous m'écrivez à nicolas.p(At)aol.com ( c'est plus rapide)
soit vous utilisez l'enveloppe ci dessous ( votre message restera "invisible" sur ce site jusqu'au moment où je le lirai .)
l'initiateur Pierre NICOLAS Contacter l'auteur de la pétition
Annonce de l'administrateur de ce siteNous avons fermé cette pétition et nous avons supprimé les informations personnelles des signataires.Le règlement général sur la protection des données de l'Union européenne ( RGPD) exige que le stockage des informations personnelles soit motivé par une raison légitime et que ces informations soient conservées le moins longtemps possible. |